Россельхозбанк готов обеспечить фермерам максимальную доступность кредитных средств

В рамках Соглашения о сотрудничестве с АККОР Краснодарского края в Краснодарском филиале Россельхозбанка проводятся совещания по кредитованию малого бизнеса на селе.
Мероприятия направлены на повышение эффективности взаимодействия всех структур, обеспечивающих доступность кредитных средств для фермерства. Всего запланировано пять мероприятий в сельскохозяйственных районах края - Ленинградском, Кавказском, Абинском, Белореченском и Тимашевском. Два из них уже прошли в станице Ленинградской и городе Кропоткине. В них приняли участие представители краевого министерства сельского хозяйства, руководители районных управлений сельского хозяйства, руководители местных фермерских ассоциаций, представители краевого сельскохозяйственного информационно-консультационного центра.

Россельхозбанк готов обеспечить фермерам максимальную доступность кредитных средств

Десятки кубанских фермеров получили на этих встречах ответы на самые актуальные вопросы, связанные с кредитованием. Особую важность разговор приобрел в осенние дни, когда закончилась уборка урожая, а впереди – весенне-полевые работы, от которых зависит, каким будет урожай следующего года. В том числе, насколько он защищен от разного рода рисков.

Так что не менее полезным стало присутствие представителей ЗАО «Страховая компания «РСХБ-Страхование»: начальника Управления сельскохозяйственного страхования Евгения Храбскова и и.о. директора филиала в г. Краснодаре Петра Гречко.

- Цель данных мероприятий не только обеспечить полную доступность кредитных средств для малого сельского бизнеса, но и снять любые вопросы, которые могут возникнуть по срокам рассмотрения заявок и по пакету необходимых документов, - отметила заместитель директора Краснодарского РФ Елена Аболонкова. - Идти навстречу клиенту – это единственный способ развивать кредитование фермеров. Из 12 тысяч КФХ, по данным АККОР, 2 тысячи хозяйств нуждаются в кредитных ресурсах и способны кредитоваться.

Заемщиков же Россельхозбанка этой категории пока насчитывается 804. Но каждая встреча приносит положительные результаты. И это не просто позитивный настрой фермеров, повышение доверия к Россельхозбанку, но и первые заявки на кредитование весенне-полевых работ.

Материал предоставлен службой общественных связей Краснодарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»