Рано убирать привязное содержание

На страницах интернета нашел интересный материал о посещении трех молочных ферм в Канаде. Это небольшие семейные фермы, с поголовьем до 50 коров. Конечно. вызывают восторг их надои- от 9 до 12 тонн молока на корову в год. Но главным является не это. На всех этих семейных фермах, для производства молока используется привязное содержание.

И хозяева не спешат изменять ситуацию. Мало того, они постоянно модернизируют свое предприятия. Используют системы для управления испражнением коров , доильные аппараты с автосъёмом, современные технологии сбора и удаления навоза. И работают там 2–3 члена семьи.

Молочная семейная ферма в Канаде.

Если уж ведут разговор о существенной модернизации, то ждут момента. Когда существенно снизиться цена на роботов доения и их применение станет рентабельным. Советую фермерам, которые планируют минифермы, подумать об этом и спешить за модой. При правильном подходе к организации технологических решений инвестиции в привязною ферму могут быть меньше, чем в беспривязную. Особенно при реконструкции старых коровников

  • Ферма в канаде