Преподаватели и ученые о семинаре Lely Rus в Екатеринбурге

Компания Lely провела в Екатеринбурге семинар для фермеров из разных регионов страны «Роботизированное доение в России». На семинаре были и преподаватели сельхоз-ВУЗов

Гришин Борис Владимирович, Новосибирская область консультант Отдела развития животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Новосибирской области

Мне все очень понравилось, и теоретическая часть и, тем более, практическая. Впечатляет свободное одевание стаканов, робот справляется безо всяких затруднений. Технология, конечно, сложная. Сразу придется все подтягивать, всю систему содержания. Поэтому вопросов очень много, хотя я и представляю, как это сделать. Начинать с реконструкции коровника, подогнать его под роботизированную систему. Но мне кажется, будущее за этим. Дело времени. Вопрос только, сделаем мы это через десять, двадцать лет или сегодня. Есть трудности, например, скачок курса накладывает отпечаток. А то, что высвобождается труд, это очень хорошо. Мы же все-таки покупаем и очень дорогие зерновые комбайны, а здесь оборудование, которое не простаивает ни дня, работает круглый год, мы сегодня посмотрели — три раза коровка доится, а то и чаще, если высокоудойная. Понравилось, что сразу идет анализ стада — это сразу повышает культуру.

Конечно, технология впечатляет, но когда видел где-то по интернету — это одно, а когда сам съездил, подошел, посмотрел, пообщался, поговорил — это совсем другое.

Конечно, хорошо, если такое оборудование будет субсидироваться. Отмечу,что у нас оно будет субсидироваться — в области для хозяйств с 300 и более голов дойного стада 50% доильного оборудование субсидируется.

Нужно у людей мышление переломить, нужно убедить, что это развитие. Мы, люди, так устроены, что новое всегда воспринимаем сначала с сомнением, «зачем мне это надо»…

Я думаю, что эта технология хорошая, будущее за ней, все равно она будет на ферме, все дело времени.

Фредерик Константинович Хон, зав кафедрой биологии и ветеринарии Курганской сельхозакадемии, кандидат ветеринарных наук

Впечатление ошеломляет, мы это в первый раз видим, для нас все это — как сказка. И вчера выступали очень интересные люди с интересными докладами, общение с людьми, которые приехали из других регионов, у них одно, у нас другое. Я считаю, что этот семинар проходит, интересно, полезно, все на очень высоком уровне.

Ставицкий Алексей Владимирович, научный сотрудник кафедры технических систем Государственного аграрного университета Северного Зауралья

Конечно, вчерашний день, когда мы все студентам объясняли на картинках, все выглядело немного иначе, чем сейчас.

То, что мы увидели — все гораздо интереснее. Воочию, стоя в одном метре от аппарата — все так необычно, и теперь можно будет не на пальцах объяснять студентам, а предложить видео, которое снято, показать фотографии. Я специализируюсь по технологическому оборудованию, и по доильным роботам у нас нет пока ничего, не наработаны материалы. Есть обычные системы доения, а роботы это для нас новшество. Так что будем сотрудничать с Lely по обучению студентов.

Есмагамбетов Кенжебек Куанович, доцент кафедры частной зоотехнии, кандидат биологических наук

Для меня такой семинар в первый раз, вчера была теория, а теперь практика. Спасибо всем сотрудникам, которые это организовали и показали. Специалисты, я думаю, прониклись своей работой, свою работу любят, и животные уже подготовлены к такому доению, и продукцию дают. Я думаю, что будущее именно за роботами, за Lely Astronaut.

  • Есмагамбетов Кенжебек Куанович, доцент кафедры частной зоотехнии, кандидат биологических