По щучьему велению

По щучьему велению

Рыбалка зимойС мормышкой и мотылем дело не пошло — окунь капризничал. Лишь изредка цеплялись на крючок маленькие, как окурки, ерши. Низко ползли серые тучи, с шорохом и свистом ветер гнал по льду колючую поземку. Где-то за облаками ревел самолет. На душе было тоскливо. В моей лунке всплыл жук-плавунец и, выставив из воды кончик своего брюшка, завис вниз головой, словно поплавок. Не обращая на меня внимания, жук набрал воздуха, уплыл снова на дно. А на дне кто-то ворошил грунт — в лунке пузырился воздух. Иногда с громовыми раскатами трескался лед, и на поверхности появлялись стреловидные трещины. Но мы не обращали на это внимания: лед трещит, но держи.Середина зимы, «глухая» пора. И рыбки — ни одной.

Я взял удильник с большой блесной и толстой леской и, надеясь поймать щуку, пошел облавливать свободные лунки. Надо мной кружились вороны:
—Кар-р-р... Кар-р-р... Как?
— Да никак!

Мне не везло: ни в одной лунке щука не обнаружила себя. На перекате, где быстрое течение размыло лед, чайным блюдцем дымилась промоина, и я, рискуя провалиться, как по минному полю, зашаркал по льду к полынье.

У закраины на припорошенном льду — следы зверя, обглоданная голова небольшой щучки. Это выдра или рыжая плутовка лиса полакомились свежей рыбкой и ушли восвояси. Они меня опередили: здесь я тоже ничего не поймал и понуро вернулся назад.

Мороз запаял мою лунку ледяной коркой, а приятель стал похож на Деда Мороза — весь заиндевел. Я схватил пешню и стал долбить новые лунки — не поймали, так хотя бы согреемся, да и рыбам воздух дадим! Пробив десяток лунок, я снял рукавицы, расстегнул полушубок. Приятель тоже хорошо поработал: скинул шапку, а от нее пар валит. Сколько льда разворотили!

Тут выглянуло солнце, заблестел снег, и мы повеселели.
Отдохнув, стал очищать лунки от льда и в одну из них опустил тяжелую блесну. Сделал всего несколько проводок и вдруг ощутил глухой толчок. Подсечка — и на леске повисла большая тяжесть. Глубоко подо льдом кто-то яростно пытался вырвать из рук удильник. Но я знал: нет никаких оснований нервничать — леска достаточно прочна.

Через минуту в лунке показалась зубастая пасть. Щука упала в снег, выплюнув блесну, и, извиваясь, утюжа брюхом лед, поползла к лунке.

— Держи ее! — заорал приятель.

Я склонился над огромной рыбиной. Она вся была в снегу, как в сахарной пудре. Ярко светились рубиновые жабры, из них на белый снег стекли и расползлись, словно на промокательной бумаге, две алые капли. В темных перламутровых глазах мне виделась мольба о пощаде. Казалось, щука вот-вот заговорит человеческим голосом…

Взяв хищницу на руки, я опустил ее в воду. Она постояла в оцепенении (в лунке был виден спинной плавник и пульсирующие жабры), затем медленно поплыла в сторону, вниз и, повиляв на прощание хвостом, растворилась в глубинных потемках. М. Калугин г. Воронеж