Отлов лягушек в кулинарных целях

Отлов лягушек в кулинарных целях

Лягушка-бык фотоОтлов лягушек в кулинарных целях — традиционный промысел во многих странах Западной Европы, Юго-Восточной Азии, Америки. В Северной Америке преимущественно заготовляют лягушку-быка — Rana catesbeiana (длина — до 20 см), в Юго-Восточной Азии — лягушку Rana rugulosa и других крупных представителей рода, в Европе — только зеленых лягушек.

Высокий спрос на лягушек во многом объясняется прекрасными гастрономическими качествами их мяса. Белое и нежное, оно представляет собой легкоусвояемый продукт, который по вкусу и питательной ценности может соперничать с телячьим и куриным мясом. В пищу идут окорочка лапок, очищенные от кожи. В ряде стран есть фабрики, изготовляющие консервы из лягушачьих окорочков.

В нашей стране были предприняты попытки создания хозяйств по заготовке лягушек. В настоящее время на повестку дня уже ставится проблема их искусственного разведения.

Первая трудность, с которой сталкиваются специалисты, занимающиеся вопросами эксплуатации запасов зеленых лягушек, как ни странно, — таксономическая. Дело в том, что не так давно было установлено, что привычно разделяемые на «озерных» и «прудовых» зеленые лягушки в действительности представляют собой сложный комплекс из трех форм: озерной — Rana ridibunda, более мелкой — R. lessonae и R. esculenta (последняя является гибридом первых двух). Проблема осложняется тем, что в природе распространены смешанные популяции, составленные этими формами в разных количественных соотношениях, и даже специалисты нередко затрудняются в их определении. Между тем этот вопрос имеет не только теоретическое, но и практическое значение, так как только при определенном соотношении этих трех форм достигается оптимальная жизнеспособность и плодовитость популяции.

Другая проблема — особенности биологии лягушек: основная черта их жизненного цикла — смена водной и наземной фаз.

Каждую весну лягушки собираются к водоемам, как правило, к тем, где они вывелись (в некоторых местах зеленые лягушки проводят в водоемах всю жизнь). Далеко не каждый водоем годится для нереста — он должен быть хорошо прогреваемым, достаточно чистым, богатым растительностью, со стоячей или слабопроточной водой. Иногда существование всей популяции связано лишь с одним таким озером или прудом, и его уничтожение — начало полного вымирания лягушек в данном месте.

Сам процесс откладки яиц у лягушек связан с довольно сложным комплексом поведенческих реакций. Первыми к местам размножения собираются самцы и начинают брачные песни, которые не только привлекают самок, но и способствуют созреванию у них половых продуктов. Биологическими исследованиями установлено, что по характеру звучания песни самка может выбрать себе подходящего партнера.

Зеленые лягушки очень плодовиты. Крупная самка может отложить более 10 тыс. яиц за сезон. Однако велика и смертность молоди. Это связано с гибелью кладок при пересыхании водоемов или поздних заморозках, а также хищничеством многих водных обитателей: рыб, тритонов, личинок стрекоз, жуков-плавунцов, бокоплавов, водоплавающей птицы и... самих лягушек. Много головастиков гибнет в самый ответственный период — при метаморфозе, требующем от организма колоссальных энергетических затрат. Наиболее слабые особи этого не выдерживают. Вышедших летом на сушу лягушат (а их число не превышает 1 % от отложенных весной яиц) в большом количестве поедают птицы и млекопитающие. Много лягушат гибнет во время первой зимовки.

Зеленые лягушки зимуют обычно на дне водоемов. При этом дыхание осуществляется через богатую кровеносными капиллярами кожу, которая поглощает растворенный в воде кислород.

До зрелого возраста (половая зрелость наступает в 2—3 года) доживают немногие особи. Шести-, восьмилетние долгожители чрезвычайно редки.

Своеобразно питание лягушек. Головастики соскребают растительные обрастания с камней, растений, питаются органическими остатками, скапливающимися в водоемах. Однако, превращаясь в лягушек, они становятся хищниками и питаются только живыми организмами как в воде, так и на суше. В их рацион входят самые разнообразные беспозвоночные. Крупные лягушки могут стать даже вредителями рыбного хозяйства, поедая рыбью молодь. Известны случаи нападения лягушек на других амфибий, рептилий, птенцов и мелких млекопитающих.

Из этого краткого обзора биологии лягушек становятся более понятными причины резкого сокращения их численности и трудности, связанные с разведением.

Численность зеленых лягушек падает, это заметно хотя бы по Московской области, где это явление еще не достигло угрожающих размеров, но уже отмечается специалистами. А во многих европейских странах зеленые лягушки даже внесены в Красные книги. Основной потребитель лягушек — Франция ввела строгий контроль за их промыслом и практически полностью перешла на их ввоз из-за границы.

Но главные причины исчезновения зеленых лягушек — не промысел, а загрязнение и уничтожение мест их обитания. В связи с развитием сельского хозяйства и широкомасштабным строительством в Европе повсюду сокращается число водоемов, пригодных для размножения лягушек.

Особенно сильно сказывается на лягушках (так же, как и на птицах) химическое загрязнение среды: питаясь насекомыми, они оказываются в конце пищевых цепей и, следовательно, быстро накапливают в организме отравляющие вещества. Кроме того, кладки амфибий чрезвычайно чувствительны к химическому составу воды.

Зеленые лягушки в большей степени, чем остальные амфибии, связаны с водоемами. Поэтому для них менее характерны сезонные миграции к местам размножения. Но и они часто гибнут под колесами автомобилей на дорогах, проходящих близ водоемов. В Западной Европе гибель амфибий на автострадах приняла такие масштабы, что сотни энтузиастов взяли на себя труд каждую весну помогать лягушкам, жабам и тритонам «переходить» дорогу. В ряде стран в местах обитания лягушек по дорогам установлены предупреждающие знаки.

Ясно, что в современных условиях дальнейший массовый вылов амфибий в природе для пищевых или научных целей (ежегодно различные институты для опытов используют десятки тысяч лягушек) экологически недопустим. Следовательно, возникает настоятельная необходимость в их искусственном разведении.

Однако решение этой задачи связано с большими трудностями, которые, определяются особенностями биологии лягушек. Прежде всего должны быть решены следующие проблемы:

  • обеспечение необходимых условий существования лягушек как в период водных, так и наземных стадий развития, организация рентабельного выращивания насекомых в количествах, достаточных для кормления тысяч лягушек;
  • создание условий зимовки (в природе именно в этот период гибнет значительная часть популяции);
  • защита от хищников, так как искусственное скопление лягушек и их личинок, естественно, будет привлекать их разнообразных врагов;
  • организация борьбы с болезнями и их профилактика. Опыт лабораторного содержания лягушек показывает, что они весьма подвержены инфекционным заболеваниям, вероятность которых возрастет при массовом содержании животных;
  • создание условий для нормального метаморфоза личинок.

Преодолеть все эти трудности можно только при планомерном изучении всех сторон биологии зеленых лягушек.

Искусственное выращивание лягушек может основываться на экстенсивном или интенсивном методе. Оба подхода имеют свои плюсы и минусы.

Экстенсивный метод предполагает выращивание лягушек в условиях, максимально приближенных к естественным, что позволит преодолеть многие трудности, связанные с созданием условий обитания. Лягушки будут жить в естественных биотопах, только улучшенных и защищенных от хищников. Они сами смогут находить себе корм, места отдыха и т. д. Но при этом будет затруднен эффективный контроль за состоянием животных. Практически не удается сократить естественную смертность головастиков, так как численность питающихся ими хищников (например, личинок стрекоз, бокоплавов) практически не поддается искусственной регуляции.

Интенсивный метод заключается в том, что лягушек выращивают при значительной плотности в строго контролируемых (лабораторных) условиях. Особенно остро встает вопрос об обеспечении кормом взрослых особей, борьбе с загрязнением мест содержания и распространением болезней.

Опыт искусственного выращивания лягушек в США и Франции (пока еще небольшой) показывает, что оптимальный путь — сочетание экстенсивного и интенсивного методов.

Для выращивания личинок успешно применяют интенсивные методы. Головастиков содержат при значительной плотности в аквариумах, где регулируется уровень, химический состав и температура воды, насыщенность ее кислородом и фильтрация. Искусственное кормление различными растительными и комбинированными кормами с витаминными добавками обходится дешево и не составляет проблем. При таком содержании полностью исключается гибель головастиков от хищников, а также из-за неблагоприятных погодных явлений. Взрослых же лягушек лучше содержать на огороженном участке естественного биотопа.

Для создания оптимальных условий существования рекомендуется вырыть искусственные водоемы с максимальной береговой линией (именно на таких пограничных между водой и сушей участках предпочитают держаться зеленые лягушки) и с различным уровнем воды. На мелководье, в хорошо прогреваемой воде лягушки будут держаться в период половой активности. Возможно, здесь же будет происходить откладка яиц. Самые глубокие участки, не промерзающие до дна зимой, послужат местами зимовки лягушек.

Для привлечения насекомых предлагается посадка цветковых растений, а также ночное освещение. Конечно, стоит подумать и о более надежных источниках корма. Взрослых лягушек гораздо легче уберечь от хищников (змей, птиц, млекопитающих), чем личинок. Для этого достаточно устроить сетчатое ограждение и контролировать численность хищников в окрестностях хозяйства.

Итак, на пути совершенно нового хозяйственного направления — промышленного разведения зеленых лягушек — в настоящее время много проблем и трудностей. Но мы полагаем, что недалеко то время, когда будут созданы экспериментальные хозяйства, занимающиеся разведением зеленых лягушек.

Н. Саломатина, Д. Семенов

Комментарии

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

По вопросам разведения и создания фермы обращаться по т. +380507011979