Особенности грамотного ландшафтного дизайна

Когда пространство на участке грамотно распланировано, можно приступить к созданию здесь определенного настроения. Воздействовать при этом можно практически на все органы чувств: слух, зрение, обоняние и вкус. Находясь на улице, в своем саду, вы неизбежно становитесь еще ближе к природе, поэтому здесь так важно создать атмосферу романтики.

Удачная посадка сада, вид красиво цветущей зелени и цветов, жужжание насекомых, пение птиц – все в саду действует поистине вдохновляюще. К этой атмосфере можно добавить журчание льющейся воды, мелодию позвякивающих на ветру колокольчиков. Причем, вы не обязательно должны быть владельцем обширного сада. Добавьте к вышеописанным элементам благоухание лепестков роз, жасмина и каприфоли, аромат пикантных трав и лаванды. Воздействуя на все органы человеческих чувств, вы сможете стимулировать и тактильные ощущения: важен не только внешний вид, но свойства листьев растений, к которым можно прикасаться во время прогулки.

Постарайтесь производить озеленение территории растениями с листьями разной фактуры – кружевными, кожистыми, мясистыми. Если вы решили создать на своем приусадебном участке романтическую атмосферу, интимную, можно увить внутренний дворик, балкон или крышу дома вьющимися растениями. Ведь это прекрасные места для уединения в саду. Если вы обладатель обширной территории, сад можно разделить визуально на несколько зон, создавая в нем потайные уголки. Это не так сложно, как кажется.

Ландшафтный дизайн позволяет создать райский уголок даже на считанных квадратных метрах. С помощью деления сада на зоны можно создать иллюзию более широкого, обширного пространства. Создается такой эффект благодаря перегородкам. Применив в качестве перегородок решетки, вы сможете из одной зоны свободно увидеть вторую. Какой бы легкой не была ширма и экран, они отлично создают атмосферу романтики и таинственности. Что касается деталей, создающих атмосферу сада, красочная мозаичная аппликация или мозаичные изразцы станут прекрасным украшением тенистого уголка сада. Глядя на такую аппликацию, так и хочется погладить их своей рукой. Большой популярностью для украшения современных садов пользуется мозаика, выполненная в мексиканском стиле с изображением лучистого солнца.

Такая аппликация, смонтированная на стене, станет удивительным украшением вашего участка. Тщательно продуманный дизайн участка позволит сделать даже из миниатюрного домика комнату под открытым небом. В весеннюю пору цветущая яблоня или вишня будет ронять свои лепестки, устилая пол под собой белоснежным ковром.

Кофейный столик, мощение, подушки на стульях – все эти элементы придадут саду целостный и законченный вид. Дополнительное же освещение в виде фонариков и свечей придаст саду атмосферу сказочности и таинственности. С помощью подсветки можно зрительно выделить главные элементы сада – деревья. Вокруг беседки, стола или веранды пышные кусты лаванды и наслаждайтесь неповторимым душистым ароматом, успокаивающим во время чаепития, обеда или просто отдыха. Созданный вами пруд с впадающим в него ручейком или с фонтанчиком, своим нежным журчанием создаст удивительную, зачаровывающую атмосферу. Даже на очень маленьком участке найдется место фонтанчику. Данный элемент ландшафтного дизайна не требует много места.