Определи охоту с умом - SCR Heatime®

Новейшая система Хитайм (Heatime) - выявления половой охоты и измерения руминации. Уникальна,без аналогов в мире. Система позволяет получать отчеты о двигательной активности, руминации (жвачке), сравнивать результаты между группами. В Европе система зарекомендовала себя как надежный помощник в определении охоты и состояния здоровья животного.

Хитайм® - уникальная электронная система, определяющая точное время осеменения для каждой коровы, а также контролирующая здоровье животных. Предназначена для техников искусственного осеменения, зоотехников по кормлению и ветеринарных врачей. Работа системы основана на ошейниках-транспондерах.

Выявления половой охоты и измерения руминации.

Автономная система Хитайм, представляющая комплексное решение для контроля здоровья и воспроизводства коров, не требует применения стационарного компьютера. Благодаря интуитивно понятному пользованию и отсутствие техобслуживания, система позволяет более качественно и уверенно управлять фермой,молочным комплексом,молочным холдингом.
Система Хитайм по определению животных(коров) в охоте сама по себе не нова, но в наше время надо обратить внимание не только на репродуктивность, но и на другие, не менее важные аспекты — здоровье и питание стада. Электронных систем выявления охоты на рынке может и немало, но только израильская компания SCR предлагает систему мониторинга активности коров одновременно с мониторингом состояния их здоровья путем контроля уровня руминации (rumenact).

Rumen — по латыни «рубец», соответственно «руминация» — движение рубца. Таким образом под «руминацией» понимают количество времени, которое животное затрачивает на повторное пережевывание корма – жвачку.
Руминация – это:
•Результат подбора рациона питания и режима дня (что корова съела и насколько спокойно она может отдыхать)
•Ранний индикатор возможных осложнений после отела
•Ранний индикатор таких заболеваний как мастит, хромота, лихорадка и др.
•Оперативная реакция на результативность ветеринарного лечения
•Дополнительный инструмент мониторинга кормления и изменения рациона питания
•Эффективный инструмент выявления стрессовых состояний охоты и других аспектов благополучия стада
Принцип работы выявления половой охоты тот же что и в системе SCR Heatime H-IR, а вот что касается подсчета руминационной активности (жвачки), то стоит остановиться на строении метки транспондера HR-Tag™.

Транспондер HR-Tag™ включает в себя уникальный датчик движения, микропроцессор, карту памяти (рассчитана на 24 часа) и специально настроенный микрофон для определения продолжительности и ритма жевания коровы и интервалов между отрыгиваниями.
Ресурс такой метки-транспондера составляет 8 лет бесперебойной работы, а гарантия производителя составляет 6 (шесть) лет!
Система предоставляет отчет о здоровье, основанный на времени руминации и изменении активности коровы. В отчет заносятся коровы со сниженной руминацией, для каждой коровы одним нажатием открываются дополнительные отчеты и графики.
Мониторинг руминации – эффективный инструмент предотвращения и ранней диагностики осложнений после отела. Такие осложнения очень опасны, поскольку первые 60 дней лактации (после отела), когда молочная продуктивность коровы возрастает с нуля до пика, определяют сколько молока корова даст в последующие после этих 60 дней месяцы. Корове приходится тратить много энергии, она в сильнейшем стрессе и как никогда подвержена заболеваниям. Если мы сможем диагностировать эти заболевания на ранней стадии, корова получит оперативное лечение и восстановится без потерь продуктивности на пути к ее пику.
 

  • Автономная система Хитайм, представляющая комплексное решение для контроля здоровья и воспроизводства коров, не требует применения стационарного компьютера.
  • Автономная система Хитайм, представляющая комплексное решение для контроля здоровья и воспроизводства коров, не требует применения стационарного компьютера.
  • hitaym.jpg