Одинец

Одинец

Как гусь полюбил лебёдкуНа рыжем осеннем лугу валялось множество стрекозиных крылышек. Прозрачные, точно слюда, хрупкие и тонкие — дунь, взовьются, как пушинки при сильном ветре, и полетят медленно, оседая потом в тихих озерных затонах.

В озере стыла вода. Солнце, уже побледневшее, торопливо катилось к лесу, неясной полоской лиловевшему на горизонте. Шел ветер над самой землей, жесткий, прохладный, путаясь в камыше, в березовых космах, недовольно швыряя высохшие листья.

На мелководье, где кормилась небольшая стая лебедей, осел гусь-одинец. Одинцами местные охотники и рыболовы зовут птиц, освободившихся от стаи сородичей.

Андреич приметил его сразу. Вначале хотел было пристрелить гуся, потом передумал, жалко стало. Потом даже подкармливать стал птицу.

Одинец вначале жадно набрасывался на корм, но дней через десять увидел старик, что гусь не все съедает. Часть оставляет как бы про запас. Удивило это Андреича, и решил он проследить за птицей. И однажды увидел рядом со своим питомцем лебедку. Та время от времени, изогнув шею, клевала хлебную корку, а сам одинец неторопливо плавал вокруг. «Ну и ну! — подумал Андреич.— Никак, любовь себе завел гусак. Рассказать кому — не поверят! Только недолго этой любви гусиной быть — не потерпят лебеди чужака в своей стае».

Часто после этого видел их вместе Андреич. Разобрало его любопытство: как же стая отнесется к ухаживаниям гусака? Долго ждать не пришлось. Раз прямо у него на глазах лебеди накинулись на гуся. Не вмешайся человек, забили бы птицу насмерть.

Отогнал Андреич лебедей. Но прошел день, и одинец опять за свое, снова начал таскать лебедке корм, и снова его избила стая.

В сентябре погода испортилась. Надвинулись тучи, и несколько дней лил дождь. А когда он прекратился, наступило бабье лето. Как-то раз, в солнечное и по-осеннему печальное утро, увидел Андреич медленно поднимающихся от затона лебедей. Нестройно тянулись они вслед за вожаком в сторону Баргузинского хребта.

Только снялись с затона лебеди, исчез куда-то и одинец.
«Видать, тоже на юг подался»,— решил Андреич.
Ошибся старик. Одинца нашел мертвым пес Карый. На птице не было ни следов побоев, ни пулевой раны.
Никто не знал, отчего умер одинец, но Андреич утверждает, будто не выдержало гусиное сердце и разорвалось от большой тоски.

Вадим Бурлак