Обсаживайте дороги медоносами

Обсаживайте дороги медоносамиУже в первые теплые дни весны мы видим на сережках лозы трудолюбивых медоносных пчел. Вот и думаешь, как бы иметь побольше медоносов.

Некоторые заботливые пасечники-любители сажают клены, яблони, крыжовник, малину, липу, на суходолах сеют синяк, огуречную траву и другие медоносы. То же делаю и я. Однако такая помощь пчелам ничтожна, хотя возможности в пополнении медоносной флоры имеются у нас  немалые.

В нашем районе много дорог. По обеим сторонам дорог сажают деревья озеленители, но в большинстве случаев это береза, ель, тополь. Если бы вместо них сажать липу, клен остролистный, каштан, акацию, то через несколько лет пчелы собирали бы с этих прекрасных медоносов сотни килограммов меда. А какие красивые эти деревья!

Мы пробовали поговорить на эту тему с дорожниками. Они сказали, что саженцы получают из лесопитомников Борисова и Полоцка, а там выращивают только березу и тополь. Лепельский лесхоз выдает одну сосну.

Думаем, было бы очень правильно, если бы лесопитомники выращивали для посадки на дорогах медоносные деревья, этим они помогли бы нам получать больше меда.

Витебская  обл.