О натуральной древесине

Натуральная древесина: какую выбрать?

Древесина. В течение очень многих веков дерево — один из главных материалов для производства мебели, деревянного резного декора, и прочих вещей интерьера и конструкционных элементов домов. И сейчас, невзирая на технологический прогресс и наличия разных материалов, древесина популярна не меньше. Это, главным образом определено тем, что длящийся веками опыт обработки древесины дозволяет применять в наибольшей степени лучшие способы производства, обработки и применения её в производстве.

В связи с этим очень важно не упускать из виду специфические особенности древесины, потому что имеются виды древесины, которые не могут быть использованы в конкретных условиях ввиду физических характеристик, и имеются те виды древесины, у которых имеется противопоказания для применения в домах ввиду их энергетических характеристик. Следовательно, древесина подбирается исходя от вида применения.

Предпочтение типа древесины

При предпочтении древесины первым из главных критериев — внешний вид и текстура древесного материала. Чисто визуальные достоинства могут быть выбраны по усмотрению заказчика - вкусы и предпочтения высказывает он. Тем не менее, древесина обладает также специфическими механическими характеристиками - прочностью, износостойкостью и предрасположенностью к деформированию — и вы должны не забывать о данных качествах заблаговременно. Помимо того, отдельные виды древесины могут быть неподходящими для дома в плане энергетики, что тоже немаловажно.

Исходя от степени плотности всех видов деревьев, они делятся на 3 типа:

мягкая древесина: здесь располагаются пихта, ель, можжевельник, ива, тополь, каштан, сосна, кедр, ольха, осина и липа;

твёрдые сорта древесины: в данной категории располагаются подобные виды, как бук, вяз, лиственница, рябина, ясень, яблоня и отдельные другие;

очень твёрдые сорта: тис, акация белая и др.

Давайте мы рассмотрим более детально отдельные из разновидностей древесины, которые в наибольшей степени часто употребляются, и какие особенности характерны им.

Бук. Это одна из самых известных разновидностей древесины, который нередко употребляется, как недорогая альтернатива дуба. Он представляет собой крепкую и надёжную древесину, однако имеет своей отличительной чертой пластичность. Главным образом данная древесина идёт в качестве твёрдого материала для производства различных разновидностей мебели, и в частности - употребляется для производства мебели для новорождённых. Меньше употребляется в качестве шпона. Важнейшими преимуществами бука служат незамысловатость обработки и приятный натуральный блеск.

Дуб. Прочность — это основная кондиция данной древесины. Его натуральный цвет расположен в границах от желтовато-белого до желтовато-коричневого цвета с зеленоватым либо сероватым оттенком. Область его использования очень разнообразна: применяют его и в состоянии твёрдой древесины либо шпона, а тоже для резьбы по дереву, и морёный дуб тёмного цвета незаменим в инкрустации из дерева. Среди всех других разновидностей древесины дуб обладает привлекательным внешним видом, прекрасно клеится и имеет своей отличительной чертой значительную устойчивость к гниению.

Равным образом стоит отметить, что у этого материала весьма мощная энергетика, которая может на долгое время зарядить энергией. По этой причине знающие люди полагают, что дуб больше годится крепким, решительным мужчинам, храбрым и смелым.

Ясень. По плотности ясень немного твёрже, чем дуб.Его естественный цвет — нежно-золотистый. Обычно, его применяют в качестве облицовочного шпона, а равно для приготовления гнутой и резной мебели. Из-за естественной пластичности и гибкости материала, из него производят весьма симпатичные вещи. В случае, если ясень употреблять в совмещении со строгими формами мебели, то это внесёт ей ещё на порядок больше утончённости и изысканности.

Сосна. В отличии от предшествующих пород, сосна принадлежит к типу мягкой древесины, которую дозволяется очень легко поцарапать. Очень часто она употребляется для приготовления корпусной мебели, а также каркасов для мягкой мебели. Важнейшими преимуществами этого материала служат увеличенная устойчивость к гниению, стабильность к стремительным резким перепадам температур и влажности, а ещё отменная обрабатываемость при использовании красителей и лаков (все-таки перед этим надо древесину обессмолить). Помимо того, сосна представляется одним из в наибольшей степени доступных материалов.