Не умирай, моя деревня!!!

Не умирай, моя деревня!В этом году ездил на свою малую Родину. Вышел с пригородной электрички, сел на автобус на древний деревенский ПАЗик , вставил наушники в уши, и вот, через полчаса я уже на месте.

Честно признаться – не узнал своё любимое место. Как тут всё изменилось… Иду по каменке , улица в некоторых местах заросла, скошено только у некоторых дачников…

Подхожу к старому, перекосившемуся колодцу, который один на всю деревню, с жутким желанием напиться, благо на улице жара не выносимая. Спускаю старое, худое ведро в темноту полусгнившего сруба.

Вода, которую я достал на вид прозрачная, на ощупь ледяная, однако у ней какой-то тухлый привкус. Пить такую воду  я не решаюсь, и ослабив цепь у ведра, отхожу на несколько шагов от колодца выливаю содержимое ведра себе на спину. Таких ощущений я не испытывал давно, вода просто обжигает холодом!

Иду по деревне далее, надеясь искупаться в одном из двух прудов, которые находятся практически в конце деревни.

Такой глубокой тишины я не слышал давно, как проходя через свою родную деревеньку… Ни души, не на улице, ни в огородах. Такою тишину, наверное, слышали фашисты, занимая наши деревни…

Подойдя к прудам я понял, что меня ждёт огромное разочарование – искупаться не удастся, пруды высохли – один полностью, а второй на ¾.

Что говорить, вымирает русская деревня, а с ней как будь-то заодно решила умереть и природа…