Мой огород

я тружусь на огородеС огородом  с самого начала у меня не получалось. Муж сразу сказал: «Мне пока не до огорода». Он занимается садом и своим  виноградником, а это, как известно, дело многолетнее вложился – один раз, посадил, потихоньку ухаживаешь и при благоприятных условиях каждый год  пожинаешь плоды. А  что такое огород? Огород –  в первую очередь это ежедневная волокита, этим  заниматься многие люди  нашего поколения не горят желанием, в том числе и муж, он считает что всё дешевле купить на базаре. Теоретически это может быть и правильно, но практически в каждом из нас(в силу того, что большинство из нас родом из сельской местности) существует тяга к земле и она берёт верх...

Первый опыт с огородом вышел у меня вообще комом, я рассчитывала , что наш переезд из города в деревню состоится летом, потому по весне кое-чего посадила, и планировала, что буду пропалывать, поливать и т.п. Однако планам моим не судьба была сбыться, т.к. муж завершил ремонт в доме лишь осенью, как раз в то время у меня уже имелся обалденный урожай, состоящий из сорняков всех видов и сортов, и чуть-чуть зелени, которая  смогла выжить  в этой неравной схватке.
На следующий  год мне был распахан участок под огородик, трактором была выровнена земля , по весне это место смотрелось просто преотлично – навезенная земелька, не было ни дерна, ни сорняков, только какие-то палки в земле. Однако я не знала, что эти «палки» на самом деле – были корнями пырея и иных огородных ужастей,  и естественно они остались невыбранными мной. Все остальное было сделано  по аграрной науке…

А затем пришла засуха, а ещё у моего огорода не было  забора и постоянно  его «навещали» соседские куры, разрушая все грядки на своём пути, а затем полезли сорняки, а следом зарядили затяжные дожди… 

В общем, с мужем я полностью согласна, огород – дело ненадежное и хлопотное.
Однако я не сдалась! Я приступила к обустройству нового огорода. С этого лоскуточка земли, который я смогла очистить от сорняков удался урожай календулы, в некоторых местах не сильно разбавленный махонькими помидорчиками (закрыла 2 банки) и зелень: петрушка, укроп, лук.

В итоге, судя по моему опыту, хороший огород у нас появится тогда, когда им загорится муж – практически все, чем он начинает заниматься у него выходит  на отлично.