Летний водопровод на даче для полива и орошения

Летний водопровод на даче для полива и орошенияСтарые металлические трубы летнего водопровода на моём садовом участке надёжно прослужили больше  40 лет и теперь требовали к себе непрерывного внимания. Где-то заместо продырявившейся трубы пришлось установить кусок резинового шланга, на другом участке водопровода с протечками боролись с помощью хомутов, небольшая часть труб была заменена целиком, но не новыми, а из старых запасов. Обслуживание и поддержка в рабочем состоянии такого «лоскутного одеяла» стала уже в тягость.

Ну и последним моментом, склонившим меня к принятию решения об абсолютной замене всех старых железных труб стало проникновение в водопроводную систему огромного количества грязи, которая появилась после проведения сварочных работ на главной магистрали приезжими «чудо-мастерами».

Естественно, что мой старый водопровод  никакими фильтрами оборудован не был. Мне пришлось промывать и прочищать оба бойлера, в душевой и на кухне, и все смесители.

Прочистка старых труб, часть которых была зарыта в земле, не имела уже совершенно никакого смысла. Пришло время полностью сменить летний водопровод.

Со стальными трубами и «металлопластиком» опыт работы  у меня был. Однако от последнего я немедленно отказался, т.к. такие трубы не могли обеспечить жёсткость моего летнего водопровода, а конструкционное «усиление» перекладинами, стойками и разнообразными кронштейнами было бы для меня накладно.

Стоимость конструкции водопровода из оцинкованных труб была для меня высокой, т.к. цена погонного метра стальной трубы практически в четыре раза больше стоимости подобной трубы из полипропилена. Однако с водопроводными трубами из полипропилена я никогда в жизни не работал, и поэтому вопросов было достаточно много.

Пришлось самостоятельно искать необходимые ответы. Безусловно, кое в чём мне помог Интернет, но все-таки пока не «пощупаешь» проблему, многие нюансы  так и останутся непонятными.