Крах пчелиных колоний

Крах пчелиных колоний

Синдром разрушения колоний

Синдром разрушения колоний (пчелиных семей)Синдром разрушения колоний (пчелиных семей) — явление, характеризующееся единовременным и безвозвратным покиданием улья семьёй медоносных пчёл.

Массовый исход пчёл настораживает пчеловодов, учёных и общественность — часто пчелиные семьи покидают ульи, улетая в неизвестном направлении. Разрушение колоний может нанести серьёзный урон производству мёда и зависящей от пчёл экосистеме, в первую очередь популяции опыляемых растений.

Синдром разрушения колоний впервые был описан в 2006 году в США. Согласно данным Всемирного фонда защиты пчёл каждую зиму в США вымирает 30-35 % пчелиных колоний. С 1961 г. число американских пчел уменьшилось в два раза, а количество пчёл в пересчёте на гектар сократилось на 90 %.

Впоследствии то же стало наблюдаться в нескольких странах Европы: в Бельгии, Франции, Нидерландах, Греции, Италии, Португалии и Испании и в меньшей степени в Швейцарии и Германии. В Северной Ирландии в 2009 году сообщалось о двойном снижении популяции пчёл. В целом по Европе каждый год теряется по 20 % пчелиных семейств, аналогичная тенденция начинает прослеживаться в Латинской Америке и в Азии (сообщается о возможных случаях проявления синдрома на Тайване).

Причины этого явления пока до конца не выяснены, однако высказываются мнения о том, что оно может быть вызвано рядом биотических факторов, таких как варроатоз и прочие заболевания, вызываемые патогенными микроорганизмами.

В Европе в гибели пчёл обвиняют клещей Варроа, которые, внедрившись в улей, поражают пчёл и их потомство. В Европу клеща привезли из Китая и Индии учёные, вместе с дикой индийской пчелой Apis cerana indica, на которой паразитирует клещ. Начиная с 1980-х каждую из пасек Евразии можно априори считать зараженной клещом Варроа. Клещ очень быстро адаптировался к химикатам, используемым для его уничтожения. После обработки ульев инсектицидами мёд не подлежит продаже, а на смену пчеле, которая живёт только 35-40 дней, новая из личинки не вырастет — клещ паразитирует именно на личинках, губя их (большим подспорьем при этом им служит пчелиное молоко — слюна рабочей пчелы, которой подкармливают личинок, позволяя им выживать).

Другие причины заключаются в изменении условий окружающей среды, недостатке пищи и дезинсекции с использовании пестицидов (например, имидаклоприд (англ.)). Поскольку большинство погибших пчёл обнаруживаются на полях (лишь немногие из них в состоянии долететь до улья и уже там умереть), то имеются веские основания подозревать в отравлении пчёл химикатами, применяемыми недобросовестными сельхозпроизводителями для обработки полей (особенно рапса).
К предполагаемым причинам относится также и выращивание растений с ГМО.

Однако мета-анализ 25 работ о изучению влияния генно-модифицированных растений на пчёл показал, что они не влияют на выживание взрослых пчёл и их личинок.

Больше того, между регионами, где происходили исчезновения пчёл, и регионами, где культивируются ГМ-растения, корреляция отсутствует.

Губит пчёл и нозематоз, европейский гнилец, американский гнилец, 19 штаммов вирусов, которые пока не научились лечить, также переохлаждение (особенно зимой, в морозы).
Высказываются предположения и о том, что причиной может служить сочетание сразу нескольких факторов.

Высказываемые предположения о том, что причиной явления может быть излучение сотовых телефонов, не имеют под собой оснований — в Японии, где самая высокая плотность сети мобильной связи, синдром не наблюдается.

Согласно последним исследованиям, причиной явления служит вирусная инфекция.