Как я «ходил» на медведя.

Я тогда работал участковым геологом на разведке «Нежданинского» золоторудного месторождения в Южном Верхоянье (Аллвх-Юньсская экспедиция Якутского управления вела работы).Однажды двое проходчиков с моего участка отправились охотиться на уток и случайно столкнулись с медведицей , и медвежонком, которые метрах в 50 от них ниже по склону сопки за кустами находились. Ружье – двустволка «Белка»: один ствол – малопулька, другой – гладкий, заряженный дробью №3 на уток. С перепугу один из них выстрелил из малопульки.

Медведица бросилась навстречу проходчикам вверх по склону огромными прыжками. А горе-охотник только с третьей попытки смог предохранитель перевести и выстрелил дробью №3 буквально в пасть зверю и , видимо, выбил ей глаза.

Медведица развернулась и прыжками ушла вниз по склону, выворачивая камни на своем пути. У проходчика ноги отнялись. У этих кустов я их и встретил. Часов пять им понадобилось, чтобы преодолеть с моей помощью расстояние в 200 метров до своего «балка». А в пять утра я, зарядив одностволку картечью, отправился по следу медведицы. Прошел километров семь, переходя с одного склона на другой и обратно.. И подстрелил…зайца!

Откуда он выскочил – понять не могу. Я не успел ружье вскинуть. Стрелял «от бедра» картечью!!! Заяц сделал «свечу» метра на три и...рухнул … «выпотрошенный». Картечью вынесло все внутренности. Рисовый суп со «свежатинкой» - объедение. После тушонки-то! Вот и всё! А с любителями охотничьих рассказов могу поделиться шкурой не убитого медведя.