Как сохранить поголовье птицы

Озон в птицеводстве, очистители воздуха, сохранение птицыСкладывающаяся ситуация в мире и особенно в Росси, ставит на первое место вопрос по обеспечению населения собственными продуктами питании. Одной из важных направлений является птицеводство. Для любого бизнеса очень важно получения качественной продукции и экономия затрат, что приведет к снижению цены для конечного потребителя.

Но на этом благородном пути встает такая проблема как сохранить, то что изначально заложено в плане. Если рассматривать с точки зрения птицеводства, то так и не решена или решается очень плохо, проблема создания отличных условий по содержанию птицы и кормовой базы. Большое поголовья птицы, в помещении приводит к микробиологическому загрязнению воздуха и как следствия – убыточное сокращения числа птицы. И вторым важным моментом, с отрицательным эффектом является применения инфицированного микроорганизмами корма для птицы.

Многие по старинке в борьбе с данной проблемой используют санитарную обработку, помещения, кормов, птицы химические и лекарственные препараты. А это дополнительные экономические затраты. Всем известно, что болезнь легче и в нашем случае дешевле предупредить, чем лечить.

В 21 веке в мировой практике, все больше получает распространения профилактические мероприятия, способствующие улучшению санитарного состояния птичников, обеззараживания воздуха и кормов. Очистка воздуха, кормов, полученной продукции – с использованием систем бесфильтровой очистки и обеззараживания воздуха, вырабатывающие озон.

Возможности практического применения озона в птицеводстве, активно проводились еще в Советском Союзе.

Ознакомится с материалам исследований ВНИТИ птицеводства, возможно, скачав (на сайте) выдержки с книги Кривопишин И. П., 1968.

Наши системы (Induct – 750/2000/5000/10000), вырабатывают озон, под воздействием которого гарантированно уничтожаются все известные микроорганизмы: бактерии, вирусы, плесень, грибок и т.д. Озон это мощнейший окислитель, под воздействием которого продукты метаболизма (токсины), нейтрализуются, просто происходит их нейтрализация.

Кратко приведем примеры применения озона в птицеводстве полученные результаты:

Стимуляция эмбрионального развития птицы

В яйцах, обработанных озоном:

- происходит более интенсивное развитие зародышей;

- увеличивается рост и общий обмен веществ;

- выводимость яиц повышается на 10-14%;

- сохранность цыплят увеличивается на 1,5-1,7%;

- средняя масса 56-дневных  цыплят- на 80-100 грамм.

Положительный эффект использованияприборов очистки воздуха, дает и на результат последующей жизни птицы:

 на 4-6 % увеличивает яйценосность кур, при этом соотношение полов в потомстве сдвигается в сторону преобладания самок;
- повышается выводимость яиц на 5-6%;
- живой вес цыплят увеличивается на 8-9%;
- вылупившиеся из облучённых яиц цыплята имеют более высокий вес и повышенную жизнестойкость.
Бактерицидное действие приборов очистки воздуха:

Приборы обладают мощным бактерицидным действием и способны эффективно разрушать различные виды плесневых грибов и дрожжей, уничтожать бактерии и вирусы. К тому же, озон обладает ярко выраженным интоксицидным действием. Озоновую дезинфекцию наиболее целесообразно применять там, где другие средства применить сложно или вообще невозможно.

Пример: для дезинфекции картонной и пластмассовой тары, спецодежды, оборудования, синтетической упаковки. Озон не оставляет после себя остаточных токсичных веществ.

Хранения яиц, в помещении оборудованных приборами очистки воздуха, позволит предотвратить плесневение яиц и их преждевременную порчу. При хранении инкубационных яиц в течение 20 дней в яйцескладе при постоянном и периодическом озонировании воздуха осеменённость скорлупы яиц микроорганизмами снижается в 2-7 раз, развитие плесени не наблюдается. Вывод цыплят повышается на 10%.

Обезвреживание кормов. В 1 грамм кормов содержится 105-107 микроорганизмов (кишечная палочка, сапрофиты, протей, кокки, сарцины, актиномицеты, плесневые грибы, дрожжи и др.), приводящих к быстрой порче кормов и образованию в них токсинов. Использование систем очистки воздуха. генерирующих озон для обеззараживания кормов позволяет значительно повысить эффективность дезинфекции. Озон экологически совместим с кормами. Озон эффективно разрушает плесени и токсины и обеспечивает стерилизацию насекомых. Сохранность цыплят увеличивается на 3-5%.

Следующие направления - Дезинсекция кормов.

При длительном хранении зерна очень часто возникают его потери в связи с деятельностью вредных насекомых, микроорганизмов и плесневых грибов. Потери зерна от вредных насекомых составляют 3-5%.

Применяемые для дезинсекции зерна пестициды и инсектициды вызывают интоксикацию зерна. Кроме того, насекомые со временем приобретают устойчивость к этим препаратам, что вызывает необходимость повышения дозы препарата или его замены. Дезинсекцию насекомых наиболее эффективно осуществлять озонированием.

Метод озоновой дезинсекции обеспечивает эффективную защиту хранящегося зерна, особенно в условиях длительного хранения. При этом практически полностью сохраняются органолептические и физико-химические свойства зерна, исключается интоксикация зерна остаточными химическими веществами.

Дезинфекция яиц. В процессе переработки и хранения яиц и мяса птицы в результате деятельности микроорганизмов и протекания химических реакций происходит преждевременная их порча. Отдельные виды микроорганизмов (сальмонелла, плесневые грибы и т.п.), а также продукты их жизнедеятельности, попадая через яйцо и мясо в пищу человека, опасны для его здоровья. Наши технологии, применяемые в системах очистки воздуха, наиболее эффективны для дезинфекции яиц с целью увеличения сроков их хранения является обработка их озоновоздушной смесью. Уложенные в лотки яйца помещают в дезинфекционную камеру ёмкостью 1,5 м3, в которую подаётся озоновоздушная смесь. После обработки яиц озоном микроорганизмов на скорлупе яиц практически не обнаруживается. Оценка пищевых качеств обработанных яиц показывает, что озонирование не снижает их пищевой ценности.

 Очень широкий спектр применения наших приборов по очистке воздуха, для дезинфекции мяса.

Обработка мяса птицы в процессе его воздушного охлаждения.

Применение озона при обработке цыплят-бройлеров позволяет хранить их в течение длительного времени без глубокого замораживания в охлаждённом состоянии. Озонирование также способствует улучшению биологической ценности мяса птицы.Технологический процесс санитарной обработки мяса птицы предусматривает убой птицы, её разделку, воздушное охлаждение в специальной камере, обработку озоном и последующее хранение в холодильной камере. Обработка мяса озоном обеспечивает высокую сохранность питательных и вкусовых качеств продукта, сохраняет его нежность, сочность и влагоёмкость.

Б) Длительное хранение мяса птицы в холодильной камере в насыщенной озоном атмосфере.

Срок хранения мяса в охлаждённом или замороженном состоянии в насыщенной озоном атмосфере увеличивается в 2-3 раза. Эффект озонирования определяется длительностью действия и концентрацией озона. Хранение мяса птицы при постоянном и периодическом воздействии (3 ч/сут) озона концентрацией 8-12 мг/м3 способствует предотвращению плесневения, порчи и лучшему сохранению питательных и вкусовых свойств.

PS: Позвоните нам. Проведем консультацию по имеющимся вопросам, а также по вопросам решения выше перечисленных проблем. Контактная информация на сайте aerteh.ru Телефон: (4722) 77-07-95, 8-920-201-22-55