Как положить линолеум

Линолеум — народное  покрытие на пол, со всеми требуемыми для таких материалов рабочими характеристиками. Он довольно устойчив к  изнашиванию,  эстетичен, гигиеничен и прослужит долгое время, не потеряв своего внешнего вида, при условии соблюдения технологии настила. Если вы обладаете физическими данными и и у вас есть предрасположенность к «домашнему творчеству»,  вы легко, без посторонней помощи, справитесь с этой задачей, но необходимо хотя бы в общих чертах знать как положить линолеум.
Как положить линолеум
Процесс начинается, как, в принципе, и для многих напольных покрытий с приготовления поверхности. Лучше всего, если она будет строго горизонтальной без механических повреждений и трещин, а неровности  не были больше 3 мм. Если они превышают данное значение, то их необходимо выровнять. Для выравнивания часто используется самовыравнивающая смесь. Однако, если отклонения будут значительны, используйте ДСП, влагостойкую фанеру или ДВП.

Пол из досок также нужно подвергнуть проверке и если надо, то  дополнительно укрепить доски «саморезами» или подбить гвоздями.

Очень важно, чтобы приготовленная поверхность была  высушена, иначе хорошо положить линолеум не получится. Кроме этого, линолеум — материал влагонепроницаемый, и если под ним будет даже небольшая влажность, это не   пойдёт в пользу санитарно-гигиенической обстановке в помещении.
Пока будет сохнуть поверхность, вы вполне успеете подобрать линолеум, соответствующий вашим потребностям.

При выборе помните, что на обогреваемую поверхность лучше всего укладывать линолеум на войлочной или пористой  основе, которая будет являться и звукоизолятором. Температура у основания не должна быть больше 28°С.

Бесспорно, что монолитное полотно линолеума  и долговечнее, и практичнее, но такое используется на практике по ясным причинам только для помещений небольшой площади. При этом с учетом погрешностей структуры помещения размеры полотна должны быть больше, сравнимо с реальными, на 10 – 15 см,  во избежание зазоров по периметру, при прирезке.

Перед тем как окончательно положить линолеум, его необходимо раскатать и дать  полежать в течение пяти-семи дней. Затем его надо разровнять  и подрезать по периметру, края запуская под плинтус. Подрезать легко можно специальными  дисковыми или трапецеидальными ножами.

Положить линолеум в помещениях с большими площадями не так прозаично. Придётся укладывать 2 и более полосы, потребуется мастерство стыковки. Для линолеума с рисунками, кроме припусков на стыки, надо учитывать припуски на пальметты. Здесь важны навыки и точный расчет. Полотна линолеума надо еще и клеить. Следует начать со среднего полотна.

Наклеивать линолеум можно несколькими способами. Самым простым  является способ с применением двухстороннего скотча. Скотчем закрепляют линолеум по всему периметру, по швам и в виде сетки по площади всего полотна. Однако, состыковать линолеум можно и при помощи соединительной линолеумной профильной ленты. Недостатком такого соединения является то, что стык станет несколько выше.

Коммерческий линолеум наклеивают  по всей площади. Эффективных, клеящих составов много. Среди них  смолы, мастики и др. Будет достаточно нанести клеящий состав на основание, равномерно разровнять его шпателем и  плотно прижать линолеум.

Швы  укрепляются и герметизируются горячей и холодной сваркой. Холодная сварка это специальный клей, который заливается в швы и получается монолитная поверхность. А горячую сварка швов производится специальным шнуром, который расплавляется в электрическом пистолете.
 Как видно,  здесь отсутствуют сложности, но требуется спецециальный инструмент. Поэтому многие доверяют работу специалистам, у которых есть инструмент и практические навыки.

Виды сельскохозяйственной деятельности: