Как использовать козлину в домашних условиях?

Как использовать козлину в домашних условиях?

Первоначально можно остановиться на пошиве капюшона и изготовлении мокасин. Для изготовления разнообразных вещей из козлины  вам понадобится острая бритва и нож, молоток, круглый тонкий пробойник для того, чтобы пробить отверстия на поставленном расстоянии, также понадобятся крепкие нитки и иголки. Необходимо помнить, что козлину нужно раскраивать со стороны мездры.

Мокасины. Для того, чтобы изготовить мокасины нам  понадобится два знатных куска козлины приблизительно 47x31 см, этот размер зависит от величины вашей ступни, а также 2 меньших 14x9 см, шнурок, цветные нитки, цветной карандаш. Возможно, потребуются скрепки для бумаги и скобки. Необходимо установить ступню на большой кусок козлины, которая лежит мездрой вверх. (Для большего удобства  её можете положить на сиденье прочного стула). На подготовленной нами заготовке,  нужно отступить от краёв шкуры на уровне большого пальца на ноге 7 см, надо обвести цветным карандашом по контуру ноги. Если это кажется вам сложным, то можно использовать ботинок необходимого размера,  и обвести  его по контуру. Заготовки делаются на левую и правую ноги. Расстояние от обведённого контура ступни в передней части мокасины до края заготовки должно быть 7 см, а на уровне пятки - 7,5 см. Заготовку нужно раскраивать  по наружной прерывистой линии. Пробойником для кожи выбиваются маленькие отверстия, через которые мы соединяем заготовки, конечно, это не легендарные чёрные кеды, но ходить в них удобно.

Капюшон. Потребуется кусок козлины такой длины, с тем, чтобы наложенный сзади на шею, он находился на уровне мочек ушей. Для взрослого человека хватит куска шкуры величиной  50x24 см. Можно сначала попробовать вырезать крой из бумаги. Уложить вырезанный кусок по длине напополам и сшивать один край до конца капюшона. Лицевую кромку нужно подшить внутрь. Далее отрезать полоску козлины, длина у которой позволит охватить шею. Подшить колпак капюшона к данной полоске. Краям этой полоски можно придать форму шарфа или галстука.