Хранение картофеля

Хранение картофеля

Хранение картофеляКартофель один из тех овощей, о которых вам не придется беспокоиться слишком много. Благодаря длительному сроку хранения картофеля, вы можете хранить картофель в течение многих месяцев, при правильных условиях.

Признаки того, что картофель хранятся ненадлежащим образом, если клубни сморщиваются или прорастают. Следующие ниже сведения о хранении картофеля могут помочь вам сэкономить на продуктовых тратах и уменьшить количество продовольственных отходов. Эти советы полезны для садоводов и огородников, которые выращивают картофель самостоятельно, а также потребителей, покупающим картошку в магазине и которым нужно хранить излишки картофеля в домашних условиях.
Первое мероприятие. Подготовить для хранения вашу картошку. Положите клубни картофеля подстилку из газет в прохладном, защищенном от света месте. Примерно через две недели, шкурка у картофеля станет более толстой и сухой. Этот процесс требуется для длительного хранения этой овощной культуры. Необходимо избавиться от любых крупных комков грязи с поверхности картофеля. Необходимо устоять перед желанием вымыть картофель перед хранением. Любая влажность может вызвать у хранимого картофеля гниль.

Второе мероприятие. Надо сортировать картошку. Удалить любые картофелины с повреждённой кожурой или другими изъянами. Это следует делать сразу же, перед закладкой на хранение.

Третий шаг. Расположить картофель в корзинах или вентилируемых коробках. Проложить газетой каждый слоя картофелин. И покрыть газетой самый верхний слой овощей. Газета поможет предохранить картофель от прорастания, это происходит при попадании света. Свет может также привести к озеленению картофеля, что делает его несъедобным. А прорастание картофеля существенно сократит срок хранения картофеля.

Условие четвёртое. Хранить картофель требуется в условиях с соответствующей температурой. Длительный срок хранения картофеля обуславливается температурой между 35-40 градусов по Фаренгейту (2-4 градусов по Цельсию). Помещение для хранения картофеля должно быть прохладным и тёмным, как подвал или погреб, они являются прекрасным местом для хранения картофеля. Холодильник хорошо поддерживает температуру, но для картофеля там слишком холодно.

Пятое условие хранения. Проверяйте ваш картофель периодически. Каждые несколько недель, проверяйте свой картофель на хранении, необходимо найти загнивающие клубни. Один гнилой картофель будет заражать все окружающие. Необходимо быстро удалить такие загнивающие клубни, прежде чем они распространят заболевание на другие хранящиеся у вас запасы картофеля.