Франция – страна классического виноградарства и виноделия!

Поездка во Францию. Что же стоит  посмотреть в этой великолепной стране с богатой историей, практически вечной союзнице России?  Какие же главные достопримечательности Франции?

Ну, во-первых, я вам рекомендую посмотреть Париж, обзорная экскурсия обойдётся вам в размере 25 евро. Виноград.

Конечно же, надо осмотреть Версаль, это обойдётся вам в 56 евро с экскурсоводом, либо 36 евро без оного.  А также замки долины Луары(88 евро), экскурсия по Сене, гора Сен-Мишель (157 евро), и конечно Лувр, однако посетить его стоит в одиночестве, а не с толпой народа из экскурсии, так лучше удастся осмотреть картины и статуи, проникнуться духом, так сказать.

Однако меня, как специалиста в области сельского хозяйства больше всего остального привлекало во Франции посещение производителей вина, ведь Франция – это  страна классического виноградарства и виноделия!

За время своей поездки я посетил винодельческое хозяйство коммуны Пойак,  это поместье в облике 16-го века. В 1937 году это поместье было приобретено Жан-Шарлем Казом и данная семья владеет им до сих пор. В поместье с 1990 года начали изготовление белого, сухого, насыщенного бордо из винограда, который растёт в северной части Медока  и именуется Blanc-Lynch-Bages.

Виноградник находится за городом Pauillac. Почва состоит по большей части из гароннского гравия. На малой глубине мел, известковая глина и крупный гравий с песком, что создает твердую, но довольно несвязанную почву, которая позволяет корням старых виноградных лоз  располагаться на глубине 6-8 метров.

В 1974 в усадьбе завершилась реконструкция оборудования с применением самых современных технических средств.

Объём производства красного вина в этом хозяйстве составляет 35 000 ящиков, с периодом зрелости: 6-25 лет после сбора урожая. Объём производства белого вина составляет в итоге 3 000 ящиков. Средний возраст виноградной лозы: 35 лет.

Вот так виноделы передают своё дело из поколения в поколение на протяжении всей истории Франции.

Хотелось бы в ближайшее время посетить Молдавию, ознакомиться  с местным производством вин, ведь Молдавия находиться значительно ближе Франции…