Для чего делается мульчирование?

Мульчирование — это процесс накрытия почвы слоем органических материалов, таких как листья, солома, опавшие ветки, трава и другие растительные отходы. Этот процесс широко используется в садоводстве и земледелии с целью улучшения плодородия почвы, защиты растений от неблагоприятных условий и снижения количества сорняков. В этой статье мы рассмотрим основные причины, по которым проводится мульчирование, а также таблицу с описанием наиболее популярных материалов для мульчирования.

Мульчирование соломой. Для чего мульчируют почву?

Такое покрытие чувствительно понижает объём поливов, по причине, что под таким покрытием грунт менее утрачивает влаги даже в жаркую, испаряющую влагу, погоду.

В теплицах, под покровным материалом из мульчи, формируется подходящая среда для жизненных процессов червей и микроорганизмов, которые трансформируют почву в ходе собственного питания. Как раз из-за этого грунт пополняется микроэлементами, нужными для формирования, развития и высокой урожайности в теплице.

Ещё одно весьма отменное свойство мульчирования — сниженная способность к прорастанию сорняков и их более медленный, чем обычно, рост. Стеблям сорняков затруднительно прорасти через толстую прослойку плотной мульчи.

Если приглядеться, то вы, наверное, обращали своё внимание, что в лесных массивах и даже на полях садово-огородные растения не особенно поражаются в жаркую, солнечную погоду от зноя. Поверхностный слой земли под ними почти не греется при этом даже при знойных днях, но поутру и в вечернее время имеет место обильное появление росы, которая подпитывает садово-огородные растения.

При этом никто не подрыхляет почву и уж тем более не производит полив и прополку сорняков. А огородники в своих парниках в жару орошают, сорняки почти все удаляют из почвы, а садово-огородные растения при всех этих усилиях хиреют и увядают, да и люди около них часто ухудшают своё самочувствие. В чём же «тайна» почвы, не испытавшей на себе «заботливое» человеческое влияние? Естественное мульчирование.

Органический покров для почвы нужен, чтобы однородно и вовремя восполнять питательные вещества, которые садово-огородные растения расходуют за весь промежуток времени произрастания, сделать консистенцию почвы плодороднее, отречься от удобрений искусственного происхождения и ядохимикатов.

Причины, по которым проводится мульчирование:

  1. Сохранение влаги в почве: мульчирование помогает сохранять влагу в почве, предотвращая ее испарение. Это особенно важно в жарких и сухих климатах, где растения могут страдать от нехватки влаги.
  2. Подавление сорняков: мульчирование помогает снизить количество сорняков в саду или огороде. Толстый слой мульчи блокирует доступ света к семенам сорняков, что препятствует их росту и размножению.
  3. Защита почвы: мульчирование помогает защитить почву от вредных воздействий, таких как ветер, дождь и солнечные лучи. Толстый слой мульчи помогает сохранить почву во влажном и плодородном состоянии.
  4. Улучшение плодородия почвы: мульчирование помогает улучшить плодородие почвы, поскольку органические материалы, используемые для мульчирования, разлагаются и обогащают почву питательными веществами.

Виды мульчи, материалы для мульчирования

Мульчирующий материал (мульча) существует органической и неорганической.

Органический мульчирующий материал с течением времени разрушается от гниения, обогащая при этом землю полезными веществами, совершенствуя её структуру и изменяя кислотность. Ввиду изменения кислотности почвы задействовать органическую мульчу основательно обдумав последствия.

Неорганическая мульча также предназначена для украшения (гравий, сланец, камень, щебень, мраморная и гранитная крошка, цветные синтетические материалы и др.). Такие предназначенные для украшения мульчирующие материалы, наравне с практическими задачами, реализовывает и эстетические.

На огороде нередко используют садовый укрывной материал, чёрную и цветную плёнку в качестве мульчи. Её можно применять и с декоративными посадками, в случае, если сочетать его с предназначенной для украшения органической либо неорганической мульчей (как пример можно привести, нетканый укрывной материл внизу, а сверху кору).

Материалы для мульчирования и их свойства

В таблице ниже приведены наиболее популярные материалы для мульчирования и их основные свойства.

Материалы для мульчирования почвы
Материал Описание свойств
Солома Хорошо подавляет сорняки, хорошо сохраняет влагу, но медленно разлагается
Листья Хорошо подавляет сорняки, хорошо сохраняет влагу, быстро разлагается и обогащает почву питательными веществами
Хвоя Хорошо сохраняет влагу, защищает почву от перегрева и мороза, но медленно разлагается и может увеличить кислотность почвы
Трава Хорошо подавляет сорняки, быстро разлагается и обогащает почву питательными веществами, но может привлечь вредителей и вызвать гниение
Кора деревьев Хорошо сохраняет влагу, защищает почву от перегрева и мороза, но медленно разлагается и может увеличить кислотность почвы
Навоз крупного рогатого скота Хорошо подавляет сорняки, быстро разлагается и обогащает почву питательными веществами, но может привлечь вредителей и иметь неприятный запах

Какая выгода от мульчирования

Плюсы мульчирования:

  • Защита почвы от высоких температур, пересыхания и замерзания.
  • Подавление роста сорняков.
  • Сохранение влаги в почве, что повышает ее плодородность.
  • Предотвращение эрозии почвы и сохранение ее структуры.
  • Улучшение внешнего вида и эстетического качества участка.

Как укладывать мульчу

Как правильно укладывать мульчу:

  • Убедитесь, что поверхность почвы чистая и без сорняков.
  • Нанесите мульчу толщиной от 5 до 10 см на поверхность почвы.
  • Убедитесь, что мульча не плотно прилегает к растениям, иначе может произойти гниение стволов и корней.
  • Для улучшения внешнего вида можно использовать разные материалы и создавать узоры и узорчатые линии.

Как выбрать материал для мульчирования

Как выбрать подходящую мульчу:

  • Выбирайте мульчу в зависимости от типа почвы, климата и растений на вашем участке.
  • Учитывайте свойства материала, такие как скорость разложения, защита от сорняков, сохранение влаги и др.
  • Определите ваш бюджет и доступность материалов на вашем регионе.

Мульчирование для сада и огорода

Применение мульчирования для сада и огорода:

  1. В овощных грядках мульча защищает растения от сорняков, сохраняет влагу и улучшает качество почвы.
  2. В цветочных клумбах мульча создает эстетически привлекательный вид, удерживает влагу и улучшает питание растений.
  3. В древесных насаждениях мульча защищает корни от перегрева и пересыхания, улучшает водопроницаемость почвы и снижает риск повреждения коры деревьев.

Заблуждения о мульчировании

Некоторые заблуждения о мульчировании:

  • Мульчирование не заменяет полноценный уход за растениями, а лишь помогает создать благоприятные условия для их роста.
  • Не все виды мульчи подходят для всех типов растений и почв, поэтому необходимо тщательно выбирать материалы и применять их соответствующим образом.
  • Мульчирование не является бесконечным процессом, и периодически необходимо убирать старый слой мульчи и наносить новый.

Мульчирование — это простой и эффективный способ улучшить качество почвы и обеспечить благоприятные условия для роста растений. Выбор материалов, способов и ухода за мульчированным участком зависит от многих факторов, поэтому важно тщательно изучить эту тему, прежде чем приступать к работе.

Видео о мульчировании

Представляем вашему вниманию видео о мульчировании и видах мульчи.

Мульчирование как агротехнический прием

Для повышения урожайности и защиты посадок от капризов погоды используется такой прием, как мульчирование, то есть, покрытие почвы специальным материалом. Таким способом грядки защищают во время заморозков и засушливых периодов. Доказано, что применение мульчирования ускоряет рост растений.

Одним из самых распространенных материалов здесь является полиэтиленовая пленка. Данный укрывной материал отвечает всем требованиям метода. Темная полиэтиленовая пленка стоит недорого и может быть использована даже на очень больших площадях. Полиэтилен способен надежно защитить плодородную почву от неблагоприятного воздействия ветра, дождя, солнца. Он не дает возможности резким колебаниям температур совершаться в верхнем слое земли.

В почве, укрытой полиэтиленовой пленкой, начинают размножаться дождевые черви и те микроорганизмы, которые способны увеличить содержание гумуса. Таким образом почва копит плодородный слой. Если же для мульчирования были использованы органические материалы, то их разложение так же играет на повышение плодородия.

Темная полиэтиленовая пленка не пропускает солнечный свет, значит, его не получат сорняки и их рост будет подавляться. К тому же вредные растения просто не смогут пробиться через укрывной материал наружу.

Плюс мульчирования состоит и в том, что под покровом земля не нуждается в рыхлении и может довольствоваться гораздо меньшим количеством поливов. Влага не испаряется от корней растений, почвенная корка не образуется.

Если использовать органическую мульчу, то растения будут иметь наиболее подходящий уровень кислотности. Данный агротехнический прием к тому же надежно защищает от гниения плоды таких огородных культур, как клубника, тыква, кабачок. Кроме полиэтилена в качестве мульчи могут выступать керамзит, опилки, гравий, хвоя, скошенная трава, опавшие листья, крапива; навоз, перемешанный с соломой.

Среди неорганических материалов черная полиэтиленовая пленка используется наиболее часто, реже садоводы и огородники используют рубероид или толь. Поскольку дождь не может проникнуть сквозь эти материалы, следует следить за снабжением растений водой. Для этого используют капельное орошение, помещенное под пленку.

Летом почва под пленкой может перегреваться, поэтому с ее внешней стороны кладут слой скошенной травы или соломы. Под деревьями и кустарниками пленку использовать не рекомендуется. Также с этой целью нельзя использовать пленки прозрачные.

Для мульчирования с недавних пор стали использовать и нетканый садовый материал: агрил и лутрасил. Такой покров не позволяет сорнякам развиваться и притеняет почву, сохраняя ее влажность. Нетканые материалы могут находиться под растениями на протяжении всего вегетационного периода.