Дилеры о семинаре Lely Rus в Екатеринбурге

Яшагин Александр Рудольфович, компания «Смарт Дейри», дилер по 4 регионам — Пермский край, Кировская область, республика Коми и Нижегородская область

На сегодняшний день это очень знаковая встреча, которую организовала компания Lely, ведь собрали не только дилеров, но и представителей хозяйств, где установлены роботы, а также и тех хозяйств, где роботы не установлены. Происходит достаточно интересное событие — живое общение между теми, кто уже использует роботов и почувствовал влияние новых технологий в своих хозяйствах, особенно роботизированных систем добровольного доения, какие результаты они получают, и люди, которые только начинают интересоваться продуктом, получают информацию напрямую, знания и, что очень важно в нашей работе, опыт.

Мы, как дилеры, являемся только посредниками при передаче этих знаний. В результате на сегодняшний день у трех хозяйств, которые мы привезли из своих регионов, не просто возник интерес, а возникло серьезное желание заниматься этим оборудованием, потому что тот результат, что они увидели, дает понять, что роботы — это не завтрашний день, это чуть ли не день вчерашний.

Технология активно применяется, дает ощутимый результат, люди видят экономию в трудозатратах, а на сегодня основной фактор, который мешает развитию сельского хозяйства — нехватка кадров, квалифицированных доярок, квалифицированных управленческих ресурсов.

Роботы позволяют не просто повысить надои и повысить комфорт содержания коров — они позволяют выйти на совершенно другой уровень и, что очень важно, привлечь молодых специалистов.

Дояркой никто не хочет идти работать на ферму. Работа грязная, неблагодарная. Даже в Европе фермеру найти жену сейчас тяжело, потому что никто не хочет ехать в деревню и работать с навозом, с коровами. Мы, поставляя эти технологии, даем шанс привлечь в деревню молодые кадры, потому что гораздо интереснее идти на ферму работать оператором роботизированного доения — не нужно непосредственно доить корову, можно наблюдать за всеми процессами на дисплее компьютера и принимать управленческие решения, находясь вне коровника. Можно организовать нормальный восьмичасовой рабочий день.

У молодежи появляется реальный интерес. Во-первых, это интересно, во-вторых это современно. Это не грязная работа, скорее управленческая работа, работа головой.

Люди это увидели, увидят сегодня еще раз. Действительно интерес настолько большой, что мы собираемся в этом году поставить еще порядка сорока роботизированных систем по нашим округам. В 2014 году поставили чуть больше 40. И на сегодняшний день мы самая крупная компания в России по продаже этого оборудования.

Роботы — наше настоящее, и это дает большую надежду, что ситуация в нашем сельском хозяйстве будет меняться в ближайшее время. Конечно, не хватает самого главного — поддержки банков и, может чуть, большей поддержки на уровне Федерации. Регионы, на своем уровне достаточно серьезно относятся к этой проблеме, прошли хорошие программы субсидирования в Кировской области, Нижегородской, в Пермском крае сейчас субсидия идет на добавленную голову.

Очень интересно, как будет работать федеральная программа по компенсации затрат на строительство, это дало бы ощутимый эффект продвижения технологий. Ведь на самом деле не нужно активно продвигать, достаточно на год, как получилось в Кировской области — на год дали субсидию, то есть 50% возврата затрат от покупки роботизированного оборудования, получили результат. Теперь остальные, кто этот результат видит, понимают, что не нужно бояться вкладывать изначально бОльшие средства в оборудование, чем в молокопровод или доильный зал, можно вложить больше а результат будет ощутимо лучший. Мы получаем не просто экономию в кадрах, мы получаем здоровье коровы, получаем высокий надой, получаем идеальное управление фермой.

Расул Хамматов, компания «Фармтехника», Оренбург и Челябинск

Мы участвуем уже не в первой поездке с компанией Lely, большое им спасибо за то, что они вкладывают так немало средств, души и времени на то, чтобы обучить нас, дилеров.

И вот теперь, впервые в России, производится такой выезд, чтобы смогли познакомиться с работой российских фермеров, ознакомиться с роботами, которые эксплуатируются в наших условиях, которые дают такой же, а может и лучший результат, чем в Голландии. Мы привезли с собой интересующихся роботами людей из наших округов, и надеемся, что они станут нашими заказчиками. Если они не купят сегодня, то они подумают, расскажут своему руководству, расскажут соседям, и я уверен, что такая поездка все равно даст эффект. Знания новых технологий, новая информация никогда не бывают лишними, это прогресс.

Информация, которая была на семинаре, очень мне понравилась, я также беседовал с фермерами, которые были приглашены, многие из них впервые приехали со своих хозяйств.

Lely_Seminar_Ekaterinburg_11.06.15_1001tema.ru_Nikolai-Dokuchev-aka-Filberd_DOK_5993

И они говорили слова большой благодарности за то, что им удалось выехать, посмотреть на мир, посмотреть на людей, обменяться опытом, и именно рассказы приглашенных специалистов по кормлению, по воспроизводству стада они считают особо ценными. Видно, что эти докладчики — практики, и говорят не пустые слова.

Сытин Алексей, начальник отдела сбыта завода «ТехМаш» Новосибирская область, Иркутская область и Удмурдская республика

Так как мы совсем недавно стали дилерами компании Lely, то для нас такой семинар получился впервые. Мы пригласили сюда делегацию из Новосибирской области, есть представители районов, непосредственные руководители хозяйств, есть представители управления департамента сельского хозяйства Новосибирской области. Нашей делегации очень понравился семинар, организованный Lely RUS, появилась идея запустить в Новосибирской области хотя бы один объект, чтобы появился прецедент, и роботизированное доение развивалось и в Новосибирской области.

Ильдар Карабаев , Генеральный директор дилерского центра OOO «Новатекс»

Я очень доволен тем как прошла организация со стороны Lely RUS, и мы приняли активное участие в организации данного мероприятия. Я вижу, что мы действительно вызвали интерес у фермеров, кто еще сомневался в приобретении оборудования. Я слышал множественные отзывы от людей, которые здесь и сейчас приняли решение, что все-таки будут использовать эту технологию доения,

Поэтому, конечно, оцениваю эффект от мероприятия как очень положительный. Мы сегодня уже обсудили дела с Йеруном Кейзером и пришли ко мнению, что будем и дальше продолжать в таких форматах. Будем больше приглашать фермеров, кто уже использует, что бы смогли пообщаться в неформальной обстановке те, кто уже пользуется этим оборудованием, и те, кто только собирается приобретать. Сейчас уже были такие фермеры, но мы считаем, что их должно быть больше.

  • Яшагин Александр Рудольфович, компания «Смарт