Что нужно знать потребителю о консервах

Что нужно знать потребителю о консервах

Как проверить качество консервовВ настоящее время широко используются баночные консервы, как мясные, так и рыбные, а также овощные и крупяные, поэтому каждый покупатель должен уметь разобраться в них.

Каждая такая банка должна иметь этикетку, на которой обозначено название консервов, место и дата изготовления, срок годности. Кроме такой этикетки, на крышке банки или на ее дне всегда имеется паспорт. Он состоит из двух или трех рядов выбитых букв или цифр. В верхнем ряду обозначают дату производства продукта шестизначной цифрой (две цифры означают число, две — месяц и две цифры обозначают год).

После ознакомления с этикеткой необходимо провести осмотр самой банки. Консервная банка не должна быть вздута (бомбаж), так как бомбаж обычно развивается вследствие микробного образования газов внутри коробки. Обнаружение на крышках банок запаянных мест дает основание заподозрить порчу консервов, т. е., видимо, произвели выпуск газов, а потом дырочки запаяли оловом.

Содержимое банок при их встряхивании не должно свободно болтаться, а герметичность в подобных случаях обязательно проверяют помещением банки в горячую воду (80°). При отсутствии герметизации из щелей банки начинают выделяться пузырьки воздуха. Даже тогда, когда на банке обнаружены только ржавые пятна, консервы обязательно проверяют на герметичность.